• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Информация по дезадаптированным

На территории  Нижнеомского района Омской области  для решения вопросов социальной адаптации дезадаптированных граждан организован комплексный подход, путем межведомственного взаимодействия  нашего учреждения с Калачинским МФ ФКУ УИН УФСИН России по Омской области, УУП и ПДН ОМВД России по Нижнеомскому району,  Нижнеомской  ЦРБ, КУ ЦЗН Нижнеомского района, главами сельских поселений и с негосударственными реабилитационными центрами  расположенных  на территории Нижнеомского района. В целом система межведомственного взаимодействия в этом направлении достигает положительного результата. 

 В КЦСОН Нижнеомского района предоставляются услуги по получению психологической и юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов. В результате совместной работы 79 человек получили срочную социальную услугу.

Ежегодно наше учреждение принимает участие в оперативно-профилактической операции "Ресоциализация" на территории Нижнеомского района Омской области с сотрудниками филиала по Нижнеомскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области. Целью данной операции является  повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений лиц, ранее судимых, судимость которых в законном порядке не погашена. А также выявление и пресекание административных правонарушений, допускаемые лицами, ранее судимыми, отбывавшими наказания в исправительных учреждениях УФСИН России в соответствии с утвержденным планом.

Ежегодно в осеннее – зимний период наше учреждение принимает участие в акции "Милосердие". Целью  данного мероприятия является  принятие мер по профилактике  бродяжничества и безнадзорности, стабилизации  оперативной обстановки и предупреждению несчастных случаев, связанных с переохлаждением граждан, оказавшихся в  трудной жизненной ситуации, не имеющих постоянного места жительства. В 2019 году акция проходила в 3 этапа.

Наше Учреждение на протяжении многих лет ведёт тесное сотрудничество с бюджетным учреждением Омской области "Центром социальной адаптации", которое предоставляет социальные услуги, как в стационарной, так и в полустационарной формах социального обслуживания для дезадаптированных граждан, выявленных на территории Нижнеомского муниципального района.

Дезадаптация  — это психическое состояние, возникающее в результате несоответствия социопсихологического или психофизиологического статуса человека требованиям новой социальной ситуации. 

Можно выделить два вида дезадаптации: частичную и полную. Первый вид характеризуется началом процесса выпадения из общественной жизни.

Второй вид дезадаптации отличается утратой веры в себя, сильным недоверием к людям, потерей интереса к жизни. Такой человек не знает как вести себя в обществе, не представляет ее норм и законов. Дезадаптация на самом деле причиняет много боли личности, поскольку не дает ей расти, продвигаться вперед, верить в имеющиеся возможности.

Над проблемой дезадаптации обязательно нужно работать. В противном случае она будет только стремительным образом увеличиваться и все больше препятствовать развитию человека.

В отделении срочного социального обслуживания и организационного обеспечения на сегодняшний день реализуется программа психолога с дезадаптированными гражданами в этом направлении.

Причины дезадаптации разные, чтобы помочь клиенту решить проблему, прежде необходимо их выяснить. Составить план действия, основываясь на личность клиента.

Задачи программы: психодиагностика и обследование личности; содействие в социальной адаптации к условиям жизни в обществе; психодиагностика и обследование личности; поддержка в решении проблем мобилизации собственных возможностей и внутренних ресурсов на преодоление трудной жизненной ситуации; проведение индивидуальных бесед для выявления актуальных проблем и степени психологического стресса, помощь в их разрешении.

Беседы проводятся индивидуально и группой (численность от 14-20 человек).

На групповых занятиях обсуждаются общие проблемы и темы, а во время индивидуальной беседы, есть возможность углубиться в трудности и проблемы определенного клиента, помочь их сформулировать и найти оптимальные пути решения.

В программу включены следующие темы бесед: "О ВИЧ  и СПИДе", " Восстановлению родственных связей  дезадаптированных граждан", "Беседа по повышению мотивации к труду, самореализации, коррекции психологического состояния", "Профилактика правонарушений", "Как избавиться от психологической зависимости к наркотикам", "Повышение мотивации к выполнению родительских обязанностей", "Ведения асоциального образа жизни. Его влияние на семью, в частности на детей", "Влияние окружения на образ жизни".

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340