• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Конкурс профессионального мастерства

Захарова Светлана Анатольевна,

социальный работник БУ "КЦСОН Нижнеомского района"

Эссе "Профессия – людям помогать"

   Меня зовут Захарова Светлана Анатольевна, я социальный работник на селе, и не просто на селе, а самой настоящей глубинке, где нет связи и дорог, нет медицинского пункта, а если мне нужно позвонить в комплексный центр, где я работаю, приходится забираться   на крышу, чтобы передать нужную информацию  своей заведующий отделением.   

     Нас в селе Паутовка четыре социальных работника.  Да, мы являемся последним средством для продления существования людей в глубинке. Если мы не поможем, никто не поможет.

   Для некоторых людей социальная поддержка - это возможность снова начать полноценно жить, а не просто существовать. В конце концов, если не мы,  то кто?

    А сейчас несколько слов обо мне. В сферу социального обслуживания населения я пришла совершенно случайно 6 лет назад. Никогда не думала, что останусь тут надолго, но прошло не так много времени, и я уже не представляю свою жизнь без этой трудной, но очень нужной профессии.

     На моем попечении 8 замечательных людей. Двое из них Ветераны труда, еще двое Ветераны Омской области, и четыре инвалида. Все они с разными характерами, со своими слабостями и особенностями.  Гуселетова Анна Петровна инвалид по зрению, а в прошлом она работала портным, обшивала все село, очень любила вышивать. Но, не смотря на свой недуг, более жизнерадостного человека я не встречала. Захарова Надежда Николаевна, бывший  директор Паутовского ДК, очень талантливый и креативный человек.  А ещё Бижан Успановна,  Любовь Андреевна, Евгения Михайловна - эти неутомимые хозяюшки украшают по весне свои дворы красивыми цветами, а какие хозяйки на кухне- не описать словами. Табаченко Анатолий Кузьмич и Валентина Прокопьевна -  добрые и приветливые люди, всегда готовые помочь и словом, и делом.

      Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы люди были счастливы в их нелегкой сельской жизни. 

     Дарить душевное тепло - это социальная работа. Главное, не спорить, а позволить старым людям выговориться,  больше слушать и понимать. Главная помощь - это человеческое участие, выражающееся в умении выслушать рассказы человека о своей жизни, быть добрым, сострадательным, терпимым.

     И что бы хоть как- то разнообразить жизнь дорогих своих подопечных, мы организовали для них клуб «Творить добро». Он у нас стационарный,

 

      Так как проводим мы его с работниками дома культуры и собираем не только наших обслуживаемых, но и всех жителей села, потому что село наше маленькое и неперспективное и от этого очень горько.

    Я очень люблю свою работу, несмотря на все тяготы сельской жизни, поэтому всегда, по любой просьбе стараюсь прибежать к своим подопечным, ведь они нуждаются в моей помощи, заботе и внимании.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340