• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Обрывная аппликация «Радужная гусеница»

Радужная гусеница.

БУ «КЦСОН Нижнеомского района» в рамках программы летнего оздоровления для детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации, а также находящихся в социально опасном положении и детей инвалидов, 14 июня 2022 года специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия провели мероприятие «Обрывная аппликация «Радужная гусеница».

Творчество – важная составляющая становления личности любого ребенка. Разнообразные занятия по рукоделию развивают мелкую моторику рук, способствуют ознакомлению детей с окружающим миром, учат художественно мыслить. Одним из интересных видов детского творчества является создание обрывной аппликации - один из видов многогранной техники аппликация.

Всё просто и доступно, как в выкладывании мозаики. Данная техника заключается в создании различных картин с помощью рваных кусочков цветной бумаги.

Внешние сходства с мозаикой активизируют детский мозг к развитию художественного воображения. Такой вид занятий подходит даже для самых маленьких, так как нет прямых контактов с острыми предметами, по типу ножниц или канцелярского ножа.

Материалом может служить любая бумажная продукция, из которой можно сделать рваные кусочки – цветная бумага, старые журналы или каталоги магазинов, цветной скотч, вата и т. д.

Ребятам предложили распечатанные трафареты с изображением гусеницы, разноцветные полоски цветной бумаги, клей карандаш. Детям было предложено проявить свою фантазию и придумать радужную гусеницу. Перед началом работы специалисты провели подробный инструктаж по технике безопасности при работе с клеем и бумагой. Дети увлечено разрывали полоски бумаги на мелкие кусочки и создавали своих необычных гусениц.

В ходе интересного и увлекательного занятия, дети получили огромный заряд положительных эмоций, проявили свою фантазию. Специалистам удалось завлечь ребят в процесс творчества.

По словам ребят, они  получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данного мероприятия.

В рамках летнего оздоровления детей в июне, июле и августе 2022 года, специалисты БУ «КЦСОН Нижнеомского района» планируют провести следующие мероприятия: викторину «Что? Где? Когда?», эстафету «Весёлые старты», занятия по аппликации крупой и оригами, конкур рисунков «Моя семья»,  просмотр мультфильмов.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340