• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Родители, будьте внимательны! Простые правила “Как обезопасить ребенка от несчастного случая”

Летние каникулы в самом разгаре! И особенно рады этому времени года дети. Лето – это тот период, когда можно не вспоминать о подготовке к урокам, а насладиться отдыхом, общением с близкими и друзьями.

Ребенок, в это теплое время, по обыкновению, освобождается от постоянного надзора учителей и родителей, и погружается в бурную молодость, отдых и развлечения. Однако, именно это теплое время насколько прекрасно, настолько же и опасно для маленького человечка.

Последняя неделя в Омской области ознаменовалась несколькими трагическими событиями, жертвами которых стали дети. Чтобы поддержать родителей в это непростое время, когда учителя уже не присматривают за детьми ежедневно и дети, зачастую сами планируют отдых, мы напоминаем простые правила безопасности жизнедеятельности, соблюдение которых сохранит спокойствие родителям, а также жизни и здоровье детям.

Безопасность дома

Иногда родители даже не задумываются о том, что с ребенком дома может случиться что-то плохое, однако в домашней обстановке маленьких детей могут подстерегать опасности.

Запомните несколько важных рекомендаций для родителей малолетних деток:

Огонь, газ, вода

Спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Если в вашем доме газовое отопление или газовая плита, водонагреватель, обязательно перекрывайте газовый кран или вентиль на баллоне, когда не пользуетесь газом. Ребенок может случайно повернуть рукоятку на плите и пустить газ.

Даже если ваш ребенок умеет плавать или нырять, когда он принимает ванну. Проверяйте его простыми фразами: “Ты как? Игрушки принести?” Игры бывают разные – и, решив сделать глубокий вдох, существует реальный риск того, что ребенок может случайно захлебнуться.

Электричество        

Проверьте розетки в доме: стоят ли специальные заглушки с защитой от детей? Детское любопытство иногда не знает границ. И для несознательных малышей крайне привлекательными кажутся розетки. Он может просунуть туда все – от своего пальчика до ручки – и в результате получить удар током.

Лекарства, бытовая химия, острые и мелкие предметы

Не забывайте убирать лекарства, бытовую химию, острые предметы (кухонные ножи, инструменты) в самые недоступные места для детей.

Почаще проводите ревизию и выбрасывайте сломанные игрушки, убирайте подальше мелкие предметы (монетки, скрепки и т.д.). Игрушечные детали и прочее ребенок может легко проглотить.

Окна, балконы

Отдельной строкой в статистике несчастных случаев являются дети, выпавшие из окна. Чтобы этого не произошло с вашим ребенком, нужно помнить несколько простых правил и соблюдать их:

  1. Москитная сетка никогда не защитит ребенка от падения, она легко продавливается наружу: ребенок, случайно забравшийся на подоконник, может опереться на нее и выпасть.

 2. Не оставляйте спящих детей одних в комнате с распахнутым окном или рядом с открытым балконом: ребенок может проснуться и направиться к оконному проему, пока вы отлучились.

3. Уберите от окон стулья и другую мебель, которая может послужить ступенькой для ребенка. Не успокаивайте себя тем, что ребенок еще маленький, и он не сможет забраться на подоконник

4. Поставьте на окна и двери специальные блокираторы для открывания створок.

5. Наклейте на стекла окон и стеклянных дверей в доме антивандальную пленку: если дети случайно попадут туда игрушкой, стекло останется целым.

6. Не подходите с детьми на руках к открытым окнам или перилам открытых балконов: маленькие дети очень быстро умеют выкручиваться даже из самых крепких объятий.

7. Не приучайте ребенка смотреть в окно и не показывайте ему, как оно открывается
 

Помните, у Вашего ангела нет крыльев!

Мебель

Представьте себе, теоретически, на чем может повиснуть ребенок? Все такие предметы мебели важно надежно закрепить, чтобы они не опрокинулись. Если в доме есть маленькие дети, лучше не покупать мебель со стеклянными поверхностями – их можно случайно разбить и порезаться

Также обязательно обращайте внимание на то, есть ли в доме свободно висящие шнуровки от штор или жалюзи, не болтаются ли где-то оборванные веревки для сушки белья, не свисают ли электропровода до уровня, куда может дотянуться ребенок. Все это создает опасность удушения или падения.

И, пожалуй самый главный совет, который можно дать родителю: Обучите этим простым правилам самого ребенка, даже если он пока слишком мал, чтобы понять их, он вполне в состоянии их запомнить, и, в случае непредвиденного обстоятельства, последовать инструкциям.

Уважаемые родители, здоровье, а порой и жизнь ваших детей зависят от вас. Будьте внимательны!

 

Ниже представлена подборка полезных статей о том, как обезопасить ваших детей любого возраста:

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340