• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Пешком ходить – долго жить!

 

На базе комплексного центра Нижнеомского района специалистами учреждения и волонтёрами началась реализация совместного проекта Нижнеомской местной районной организации Омской областной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ) и Бюджетного учреждения  Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района"  «Пешком ходить – долго жить!» общей стоимостью 43 540 тысяч рублей с использованием субсидии из средств, предоставленных Министерством труда и социального развития Омской области по овладению пожилыми гражданами техники скандинавской ходьбы.

Мероприятия проекта   направлены на социальную поддержку лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, через овладение эффективными способами сохранения физического, психологического и эмоционального здоровья с помощью данной техники, на пропаганду двигательной активности и здорового образа жизни среди инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста и   содействовать разнообразию досуга граждан пожилого возраста и инвалидов Нижнеомского района.

В рамках проекта 4 специалиста (специалисты учреждения и волонтёры «серебряного возраста») прошли  дистанционное онлайн-обучение  в ООО «Русская школа скандинавской ходьбы» (г. Санкт – Петербурга) по специализации «Инструктор по скандинавской ходьбе».

Для осуществления мероприятий проекта закуплено необходимое оборудование для скандинавской ходьбы, формируется  набор участников в  группы для участия в мастер – классах по скандинавской ходьбе. Будут проведены выездные мастер-классы на поселениях Нижнеомского муниципального района для самостоятельно занимающихся групп, но желающих овладеть ею в совершенстве. Состав участников не менее 30 человек. Группы любителей  уже приняли участие в проведении   XII   районной спартакиады граждан пожилого возраста и инвалидов, прошедшей 16 июля в рамках мероприятий 200 - летия Омской области.  Планируется  проведение фестиваля по скандинавской ходьбе «Пешком к здоровью» в виде флешмоба и  проведение фотоконкурса «Нам года - не беда».

Планируется охватить мероприятиями не менее 80 жителей Нижнеомского муниципального района. Численность волонтеров, привлеченных к проведению мероприятий,  составит 25 человек.

Реализация проекта не только позволит обучить участников проекта эффективным способам сохранения физического, психологического и эмоционального здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов Нижнеомского района, но и повысит осведомленность жителей о скандинавской ходьбе, как об эффективном и доступном виде физической активности.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340