• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Занятия по скандинавской ходьбе в полном разгаре

В рамках реализации национального проекта «Демография» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Нижнеомского района и в сельских поселениях в течение месяца проходили занятия по скандинавской ходьбе для граждан пожилого возраста.

Целью занятий является содействие восстановлению, реабилитации и приобщению людей пожилого возраста и инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом в рамках системы долговременного ухода (СДУ), формирование принципов активного долголетия, обучение пенсионеров и инвалидов скандинавской ходьбе. Занятия улучшают координацию движений, позволяют укрепить мышцы и суставы, улучшают психоэмоциональное состояние. Кроме того, польза этих упражнений обусловлена занятиями на свежем воздухе, что способствует закаливанию и снижает частоту простудных заболеваний.

Для популяризации скандинавской ходьбы среди пожилых граждан в в августе 2022 года приобретено 24 пары скандинавских палок разной длины.

21 сентября группа активистов в составе 10 человек,  под руководством тренеров по скандинавской ходьбе Черниковой Ольги Петровны (волонтёр «серебряного возраста») и Коноваловой Натальи Владимировны (заведующей отделением социальной реабилитации инвалидов)  приняли участие в мастер-классе в Хортицком сельском поселении. Занятие состояло из трех этапов: инструктаж   о требованиях к ходьбе, техника скандинавской ходьбы, заминка. После занятия участники чувствовали себя наполненными жизненной энергией и сил. Такое же занятие прошло в селе Соловецкое.

Скандинавская ходьба – это замечательный вид двигательной активности. Такая ходьба приносит огромную пользу для здоровья. Она не имеет противопоказаний по состоянию здоровья и разрешена практически всем категориям граждан, даже с сахарным диабетом и сердечно - сосудистыми заболеваниями, при условии, что проходит под контролем профессионального инструктора. Занимаются ходьбой и спортсмены, и группы реабилитации, и просто люди, которые поддерживают здоровый образ жизни. Заниматься можно во время прогулки, шагая в магазин или на работу. Правда, есть у северной ходьбы один секрет. Он заключается в специальных палках: лыжные для ходьбы не годятся, они не дают должной нагрузки на мышцы плечевого пояса.

Инструктор по северной ходьбе рассказала о разновидностях скандинавской ходьбы, проконсультировала по индивидуальному подбору палок, по водному режиму, экипировке. Также научила, как правильно держать палки, как должны работать руки и ноги, о типичных ошибках, об основах правильного дыхания, а также о необходимости разминки во избежание травматизма, чтобы подготовить мышцы к ходьбе. Логическим завершением скандинавской ходьбы является заминка – упражнения для расслабления мышц и постепенного успокоения сердцебиения. Скандинавский стиль ходьбы с палками (как впрочем, и любой другой) базируется на освоении методики главного ее элемента – шага. Необходимый для этого навык приходит не сразу, внедряется в мышечную память поэтапно. Все мероприятие проходило на позитивном настрое. Такие занятия планируются проводиться один раз в неделю. По реакции участников можно предположить, что желающих заниматься скандинавской ходьбой прибавится.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340