• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

«Фантазии из солёного теста»

 

 

19 июля 2021года специалисты БУ «КЦСОН Нижнеомского района» в рамках программы летнего оздоровления для детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации а также находящимся в социально опасном положении и детей инвалидов. провели мероприятие «поделки из солёного теста».

 Тестопластика — нетрадиционная техника лепки предметов, которая является исконно русским изобретением. Кроме этого тесто является наиболее пластичным материалом в работе.

Занятие лепкой является одной из форм художественного воспитания детей. Техника лепки  богата и разнообразна, но при этом доступна даже самым маленьким детям. Основным инструментом в лепке являются руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами.

Пластилин, глина, пластика – это наиболее распространённые и используемые материалы для лепки, но для творчества нет границ и преград. Лепить из солёного теста так же интересно, как  из пластилина и других материалов, только материал для лепки создаётся своими руками. Заготавливая тесто, мы вкладываем в него свою душу, творческое настроение.

Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, ведь слепить из него можно всё что угодно. Ребятам предложили приготовить сувенирные подарки для своих друзей. Тесто использовали цветное с применением безопасных пищевых красителей. Перед началом занятия специалисты ОПБ и СН провели подробный инструктаж по технике безопасности. Дети увлеченно лепили поделки из разноцветного теста раскатывали пласты, вырезали фигурки, украшали свои изделия.

В ходе проведения данного мероприятия, дети получили огромный заряд положительных эмоций. А также закрепили умение моделирования различных фигур, освоили технологию лепки из соленого теста, развивали дизайнерские способности и творческое воображение. Благодаря этому мероприятию у детей появился интерес к лепке из солёного теста.

Все остались довольны своими изделиями. По окончанию мероприятия организовали выставку поделок, дети делились друг с другом своими впечатлениями и хорошим настроением.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340